В нашей компании есть хорошая традиция – каждый год в середине лета отмечать всем коллективом день рождения UNISAW. В 2023 году мы отметили 30-летний юбилей: начинали в 90-е, шагнули в ХХI век, открыли новое тысячелетие. Мы стараемся, чтобы каждый день рождения компании был насыщен самыми разными, но однозначно позитивными моментами, чтобы он запомнился надолго: ловим рыбу, проводим кулинарные конкурсы, участвуем в «Зарнице», преодолеваем полосу препятствий…
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА: ИСТОРИЯ КОМПАНИИ UNISAW GROUP
Об истории создания и развития нашей компании рассказывает генеральный директор Александр Викторович Маркин
Как все начиналось?
Основал компанию мой отец, Маркин Виктор Михайлович, и он же управлял ею в течение десяти лет, с 1993 по 2003 год.
Вся его жизнь была связана с Центральной Россией. Родился Виктор Михайлович 7 июля 1950 года в Калужской области. Школа, армия, лесотехнический техникум, Брянский лесотехнический институт, аспирантура, защита кандидатской... Отец выбрал направление неслучайно, что он и доказывал с завидным постоянством: 1-е место по лесному многоборью во время учебы в техникуме, диплом с отличием по окончании института, первая работа в качестве лесничего, а затем - главного инженера деревообрабатывающего завода там же, на родине.
Во время прохождения аспирантуры в Центральном научно-исследовательском институте механизации, энергетики и лесной промышленности (г. Химки Московской области) он активно участвовал в новых разработках и являлся основным конструктором бензопилы Крона, самой компактной из всех ранее выпускавшихся. Интересно, что это была одна из последних разработок в СССР. Ее промышленный образец в единственном экземпляре сейчас находится у нас в компании. Мы планируем создать музей Unisaw Group, и эта бензопила будет выставлена экземпляром номер один.
В 1993 году он основал UNISAW – компанию-дилера садово-парковой техники в России, которая активно участвовала в становлении и формировании целой отрасли.
Важным направлением бизнеса стало открытие подразделения по переработке древесины с собственным деревообрабатывающим заводом в Брянской области, продукция которого поставлялась клиентам из России и Европы.
Отец был примером сильного менеджера, требовательного в работе, особенно к близким людям. От меня он всегда ждал большего. Все поставленные задачи нужно было решать качественно и в срок. Порой даже возникало желание уволиться, но эти варианты я всегда отбрасывал - для меня это было бы признаком слабости. Работы было всегда очень много, как плановой, так и оперативной. В итоге я прошел сильнейшую школу и осталось много слов благодарности за бизнес-воспитание. Виктор Михайлович был для всех нас примером сильного организатора и управленца, создавшего бизнес «с нуля» и выведшего компанию UNISAW в одного из лидеров садово-парковой отрасли России.
Вне работы с отцом было также очень интересно - яркий собеседник, открыто делящийся жизненным опытом, с отличным чувством юмора, великолепный организатор множества интересных дел! Он научил меня с уважением относиться к партнерам и к самому себе.
Отец внезапно ушел из жизни. 5 октября 2003 года Виктора Михайловича Маркина не стало. Ответственный, жизнерадостный, отличающийся трудолюбием и высокой работоспособностью, любящий сын и великолепный отец, оптимист, ценитель натуральных продуктов и вина Каберне, бабушкиного холодца из печи и охоты на вальдшнепов. Я и сейчас его таким помню.
Александр Викторович, когда Вы пришли к управлению компанией?
Моя рабочая история в UNISAW началась с довольно скромных должностей. Шаг за шагом я осваивал бизнес, что позволило мне уже позже хорошо понимать все его составные части и особенности.
Впервые я пришел в компанию в 1995 году студентом третьего курса университета. И начал с ночного сторожа, работника склада, водителя-экспедитора. Затем стал менеджером по розничным продажам, через пару лет дорос до старшего менеджера по закупкам и продажам. И только в 1999 году, получив высшее образование, стал работать в должности главного менеджера. Когда основатель и генеральный директор компании ушел из жизни, я полностью взял на себя управление. Это был 2003 год. Было непросто. Но к этому времени я прошел сильную школу у своего отца, да имелся кое-какой собственный опыт.
В детстве и юности я много занимался спортом, участвовал в лыжных гонках, был чемпионом и призером российских и международных соревнований, стал кандидатом в мастера спорта. Из школьных дисциплин очень любил математику и физику, был победителем и призером множества олимпиад. Закончил с отличием Заочную физико-техническую школу при МФТИ. Видимо именно это все и помогло мне в дальнейшем, научило не бояться новых и самых сложных задач. Поступление в МГТУ им. Баумана мне далось довольно легко. До третьего курса постоянно подрабатывал репетитором, ночным рабочим метрополитена. Все это, конечно, дисциплинировало. Так что к 27 годам я был уже вполне взрослым и самостоятельным человеком.
Я очень люблю спорт и благодарен своему тренеру по лыжным гонкам Русакову Леониду Ильичу. У нас в спорте как мантра звучала: «Пусть победит сильнейший»! Вероятность победы у подготовленных всегда на порядок выше.
Мне хотелось бы выразить благодарность всем тем людям, которые стояли у основания компании, оказавшим огромное влияние на ее развитие и деловой успех. Спасибо нашим производителям, партнерам и дилерам — вместе мы сделали большое дело, создали и вырастили интересный и современный бизнес. Спасибо всем сотрудникам Unisaw Group за работоспособность, неравнодушное отношение к работе, профессионализм и преданность.
Вот лишь некоторые цифры.
В 1993 году мы начинали свою работу с одного бренда. Когда я пришел к управлению компанией, их количество выросло до семи. Сегодня в нашем дистрибьюторском портфеле 52 прямых контракта. География стран-поставщиков: Россия, Италия, Франция, Германия, США, Великобритания, Япония, Чехия, Тайвань, Китай, Испания, Нидерланды.
Если в 2003 году мы работали с 40 категориями продукции, сегодня их количество выросло до 220 при 12 000 наименованиях ассортиментных позиций.
Наша дилерская сеть состоит из 520 партнеров, которые представлены в 240 городах, расположенных во всех регионах России.
Мы имеем 3 собственных бренда и производственную локацию на территории Московской области.
Дилерский центр UNISAW вырос с 500 м² в 2003-ем до 5000 м² в 2017 году.
На сегодняшний день компания Unisaw Group продает садово-парковую технику профессионального класса. Нами организован сервисный центр, работающий 7 дней в неделю, предлагающий услуги, многие из которых мы вывели на рынок первыми. Значительный перечень запчастей поставляется в сервисные центры наших дилеров в течение 24 часов. Мы сегодня смело можем назвать себя лидерами в своем сегменте. Дилерский центр UNISAW признан ведущими поставщиками крупнейшим и лучшим в мире».
Хорошая традиция - в середине лета отмечать всем коллективом день рождения нашей компании. Подготовка к празднику начинается заранее: разрабатывается сценарий мероприятия и активности, идет поиск места проведения. Компания живет ожиданием. Стараемся, чтобы день рождения был насыщен самыми разными, но однозначно позитивными моментами, чтобы он запомнился надолго. Мы ловим рыбу, проводим кулинарные конкурсы, участвуем в «Зарнице», преодолеваем полосу препятствий, проходим дистанцию кроссового бега…
7 июля - день рождения основателя компании, Виктора Михайловича Маркина. Это наш день компании.
директор по развитию:

День компании - это целый комплекс мероприятий. Этот день - подарок всему коллективу от генерального директора и владельца Unisaw Group Александра Маркина. Все люди по-разному раскрываются. Например, Николай Мотявин варит шикарный плов. Кто-то профессиональный рыбак. Одни отлично играют в волейбол, другие – суперпрофессионалы в дартце. Бывает, наблюдаешь и думаешь, что с тобой вообще эти люди не работали. И в конце все разъезжаются, как очень хорошие друзья. Интересно, как раскрываются люди: те, кто никогда в жизни не играл в волейбол, не ловил рыбу, как они все стараются это сделать! Даже тот, кто не занимался спортом, проявляет азарт и большое желание не подвести свою команду. Когда мы возвращаемся на работу, у нас остается много положительных эмоций — это фотографии, отчеты, призы и подарки. Мы по случаю часто вспоминаем, как у нашей коллеги Насти Сараевой в эти дни был День рождения и Александр Викторович, директор компании, собрал для нее красивый букет полевых цветов. Не стандартные розы, а большой букет ромашек! И Настя до сих пор вспоминает, как ее в этот день под песенку крокодила Гены ей вручили прелестный букет цветов. Для участия в Дне компании приглашаются абсолютно все сотрудники компании. Между нами распределяются обязанности: кто умеет готовить - варит плов, кто-то накрывает стол, кто-то отвечает за подготовку спортивных мероприятий, кто-то проводит спортивную зарядку. Каждый человек знает свою зону ответственности. Это не принудительный порядок, большая часть делает это с удовольствием, и выполнив свои обязанности, люди отдыхают.
старший дизайнер:

На Дне компании мы решили сделать не традиционную уху (рыбный суп, который все готовили из прозрачного бульона), а венгерский суп халасле. Это блюдо на густом интересном бульоне, в котором много сладкого перца и паприки. Мы варили все это часа четыре, так как только приготовление бульона занимает два часа. Получился очень вкусный суп! Во время рыбалки мы поймали всего одну рыбу, хотя очень старались, но, к сожалению, в тот день не было клева. И все-таки у Дениса получилось «под занавес» выудить большущего карпа, которого мы и добавили в суп. К сожалению, хотя и пришлось все силы положить на эту уху, в конкурсе мы столкнулись с разночтением правил, и нас сняли с соревнования. Мы узнали об этом, когда пришли на поляну доготавливать халасле… И, конечно, очень расстроились! Но что было поделать... В правилах написано, что можно использовать заготовки и нами заранее был сварен бульон, а оказывается, что нельзя было этого делать - надо все готовить на глазах изумленной публики. Но зато наш суп всем очень понравился! Этот летний выезд был замечательным! И погода, и костер, и шашлык, и фейерверки…
руководитель юридической службы:

На меня наибольшее впечатление из всех корпоративных мероприятий этого года произвел кулинарный конкурс. Когда люди начинают совместно что-то готовить, очень интересно за ними наблюдать! Сам процесс был потрясающим. Все открываются, поддерживают друг друга, возникают нестандартные ситуации, проявляется чувство локтя, нацеленность на результат. Все это помогает по-человечески понять друг друга. Что касается ухи – мы очень долго с командой выбирали рецепты, и решили остановиться на классическом. Это была прозрачная уха. Соответственно, чтобы добиться потрясающего результата, нам пришлось проработать это все, понять, как приготовить. В мою команду входили замечательные люди, специалисты и просто хорошие ребята. Прежде всего, это Маркин Александр Викторович, который был «мотором» нашей команды, Яковлева Ирина Александровна, наш идейный руководитель, Чуракин Евгений, начальник IT-отдела, Дмитрий Волков – потрясающей активности человек, Анна Хитрова, наш юрисконсульт и рыбак со стажем. И я. К ухе мы готовились заранее, и, хотя это первый опыт, он был удачным.